プログラム
9:00 – 9:05
|
開会の挨拶 北海道大学 電子科学研究所 所長 三澤弘明
|
9:05 – 9:15
|
来賓挨拶
|
9:15 – 9:30
|
概要説明 附置研究所間アライアンス運営委員会 委員長 垣花眞人
|
9:30 – 10:50
|
G1 次世代エレクトロニクスプロジェクト
グループ活動報告、口頭発表(発表10分、質疑4分、交代1分)
-
グループ活動報告
東京工業大学 資源化学研究所 教授 彌田智一
-
G1-1 「光分子科学と電場効果」
北海道大学 電子科学研究所 教授 太田信廣
-
G1-2 「界面機能分子制御を基盤としたナノインプリントリソグラフィデバイスの創出」
東北大学 多元物質科学研究所 教授 中川勝
-
G1-3 「光分子配列とソフトメカニクスへの展開」
東京工業大学 資源化学研究所 准教授 宍戸厚
-
G1-4 「分子ナノエレクトロニクスに向けた分子材料開発」
大阪大学 産業科学研究所 教授 安藤芳雄
-
G1-5 「ポルフィリンとフラーレンから成る超分子π複合体の構築と機能化」
九州大学 先導物質科学研究所 准教授 谷文都
|
10:50 – 11:05
|
コーヒーブレイク
|
11:05 – 12:25
|
G2 新エネルギー材料・デバイスプロジェクト
グループ活動報告、口頭発表(発表10分、質疑4分、交代1分)
-
グループ活動報告と国際シンポジウム活動報告
九州大学 先導物質科学研究所 教授 辻正治
-
G2-1 「金属ナノ構造と微小共振器を結合した高効率光反応システム」
北海道大学 電子科学研究所 教授 笹木敬司
-
G2-2 「個体イオニクス材料を用いたエネルギー変換デバイスのその場分析」
東北大学 多元物質科学研究所 教授 雨澤浩史, 講師 八代圭司, 助教 中村崇司
-
G2-3 「酵素型バイオ燃料電池の高電流密度化へ向けた材料システム開発」
東京工業大学 資源化学研究所 講師 田巻孝敬, 教授 山口猛央
-
G2-4 「プリンテッドエレクトロニクスのカギを握る材料技術」
大阪大学 産業科学研究所 教授 菅沼克昭
-
G2-5 「ポストリチウムイオン電池の元素戦略」
九州大学 先導物質科学研究所 准教授 岡田重人
|
12:25 – 13:25
|
昼食
|
13:25 – 14:45
|
G3 医療材料・デバイス・システムプロジェクト
グループ活動報告、口頭発表(発表10分、質疑4分、交代1分)
-
グループ活動報告
東北大学 多元物質科学研究所 教授 齋藤正男
-
G3-1 「新規可視化技術をもちいた細胞生理機能の解析」
北海道大学 電子科学研究所 教授 根本知己
-
G3-2 「細胞が備えるジスルフィド結合形成ネットワークの構造と分子構造」
東北大学 多元物質科学研究所 教授 稲葉謙次
-
G3-3 「レーザー蒸発分光法で調べるカテコールアミン類のコンフォーメーションとその特異性」
東京工業大学 資源化学研究所 教授 藤井正明
-
G3-4 「透視画像の鮮明化のための平行高周波照明システムの開発」
大阪大学 産業科学研究所 准教授 向川康博
-
G3-5 「培養力学場設計に基づく細胞メカノバイオロジーの系統的解析」
九州大学 先導物質科学研究所 教授 木戸秋悟
|
14:45 – 15:00
|
コーヒーブレイク
|
15:00 – 16:20
|
G4 環境調和材料・デバイスプロジェクト
グループ活動報告、口頭発表(発表10分、質疑4分、交代1分)
-
グループ活動報告
北海道大学 電子科学研究所 教授 居城邦治
-
G4-1 「自己駆動系の数理モデルとその数理解析」
北海道大学 電子科学研究所 教授 長山雅晴
-
G4-2 「次世代紫外発光素子に向けた単結晶AlNの作製」
東北大学 多元物質科学研究所 教授 福山博之, 助教 安達正芳, 研究支援員 尤玉, 学生 熊田智行, 加藤三香子, 高杉茉里, 准教授 大塚誠
-
G4-3 「ゼオライト骨格原子の配列制御に向けて」
東京工業大学 資源化学研究所 助教 横井俊之, 准教授 野村淳子, 教授 辰巳敬
-
G4-4 「超高速現象の解明と環境調和材料・デバイスへの応用」
大阪大学 産業科学研究所 教授 吉田陽一
-
G4-5 「炭素資源のガス化および炭化のための次世代プロセス」
九州大学 先導物質科学研究所 教授 林潤一郎
|
16:20 – 16:30
|
集合写真撮影
|
16:30 – 17:30
|
総合討論・ポスター発表
-
ポスター発表リストはこちら。[PDF]
-
ポスターボードサイズ : A0 サイズ (横 84cm × 縦 119cm 程度)
|
17:30 – 17:35
|
閉会の挨拶
|
17:35 – 19:30
|
懇親会
|