ページトップへ戻る
研究室・教員

研究室・教員

所長室

教授副所長

太田 裕道 オオタ ヒロミチ

  研究支援推進員(所長秘書) 鈴木 美生 スズキ ミク

光科学研究部門

部門主任 西野 吉則 ニシノ ヨシノリ

光システム物理研究分野

学術研究員 山田 美和 ヤマダ ミワ

ナノ材料光計測研究分野

学術研究員 ZHANG QIANG チョウ キョウ
技術補助員 武田 理恵 タケダ リエ
事務補助員 外川 修子 トガワ シュウコ

コヒーレント光研究分野

学術研究員 新井田 雅学 ニイダ ヨシヤ
事務補助員 石野 松美 イシノ マツミ

物質科学研究部門

部門主任 石橋 晃 イシバシ アキラ

分子フォトニクス研究分野

事務補助員 藤井 敦子 フジイ アツコ

スマート分子材料研究分野

非常勤研究員 Sahu Saugata サフ サウガタ

ナノ構造物性研究分野

事務補助員 石田 真美 イシダ マミ

薄膜機能材料研究分野

非常勤研究員 Ghediya Prashant Ramniklal ゲディア プラシャント ラマニクラル
事務補助員 尾﨑 麻美子 オザキ マミコ

生命科学研究部門

部門主任 三上 秀治 ミカミ ヒデハル

光情報生命科学研究分野

事務補助員 藤原 由美恵 フジワラ ユミエ

生体分子デバイス研究分野

学術研究員 竹内 智恵 タケウチ チエ
事務補助員 奥原 亜季 オクハラ アキ

連携研究部門

社会連携客員研究分野

客員教授 村松 淳司 ムラマツ アツシ
客員教授 江端 新吾 エバタ シンゴ
客員教授 西嶌 一泰 ニシジマ カズヒロ

拠点アライアンス連携研究分野

教授 永井 健治 ナガイ タケハル
客員教授 根本 知己 ネモト トモミ
准教授 押切 友也 オシキリ トモヤ
助教 小関 良卓 コセキ ヨシタカ

新概念コンピューティング研究分野

客員教授 山岡 雅直 ヤマオカ マサナオ
客員教授 竹本 享史 タケモト タカシ
客員教授 湊 真一 ミナト シンイチ

人間知・脳・AI研究教育センター連携研究分野

(兼務)准教授 飯塚 博幸 イイズカ ヒロユキ
(兼務)特任准教授 吉田 正俊 ヨシダ マサトシ
(兼務)特任准教授 島崎 秀昭 シマザキ ヒデアキ
(兼務)特任講師 宮原 克典 ミヤハラ カツノリ

台湾国立陽明交通大学理学院連携研究分野

客員教授 Yaw-Kuen Li
客員教授 Yuan-Pern Lee
客員教授 Chain-Shu Hsu
客員教授 Jiunn-Yuan Lin
客員教授 Jiun-Tai Chen
客員教授 Yu-Miin Sheu

附属グリーンナノテクノロジー研究センター

センター長 松尾 保孝 マツオ ヤスタカ

エキゾティック反応場研究分野

博士研究員 Qiao Lin キョウ リン
学術研究員 山口 由美子 ヤマグチ ユミコ

光電子ナノ材料研究分野

博士研究員 岩﨑 秀 イワサキ スグル
技術補助員 澤本 マサ江 サワモト マサエ
事務補助員 浦田 絵美 ウラタ エミ

ナノアセンブリ材料研究分野

技術補助員 山崎 由美子 ヤマザキ ユミコ

附属社会創造数学研究センター

センター長 長山 雅晴 ナガヤマ マサハル

人間数理研究分野

博士研究員 中山 まどか ナカヤマ マドカ
学術研究員 堂前 愛 ドウマエ マナ
技術補助員 富澤 ゆかり トミサワ ユカリ

データ数理研究分野

博士研究員 ARENSON JOSHUA GABRIEL アレンソン ジョシュア ガブリエル
事務補佐員 小井田 まつ枝 コイダ マツエ

知能数理研究分野

博士研究員 谷口 篤史 タニグチ アツシ
博士研究員 Fosseprez Charles Claude D フォセプレ シャルル クロード デ
事務補助員 小宮 陸 コミヤ リク
事務補助員 岩下 利香 イワシタ リカ

実験数理研究分野

客員教授 山岡 雅直 ヤマオカ マサナオ
客員教授 竹本 享史 タケモト タカシ
客員教授 湊 真一 ミナト シンイチ

共創研究支援部

部長 松尾 保孝 マツオ ヤスタカ

ニコンイメージングセンター

国際連携推進室

ナノテク連携推進室

兼務)准教授 石 旭
(創成雇用) 山崎 郁乃 ヤマザキ アヤノ
(創成雇用) 福本 愛 フクモト アイ

北海道大学電子科学研究所・台湾国立陽明交通大学理学院共同教育研究センター

技術部

システム・装置開発技術班 班長(コーディネーター) 武井 将志 タケイ マサシ
微細加工・イメージング解析技術班 班長(コーディネーター) 小林 健太郎 コバヤシ ケンタロウ

システム・装置開発技術班

装置開発・機械加工グループ 主任
機械工作室
武井 将志 タケイ マサシ
機械工作室 楠崎 真央 クスザキ マオ
システム開発・データ解析グループ 主任 遠藤 礼暁 エンドウ ミチアキ
今村 逸子 イマムラ イツコ
冨樫 綾 トガシ アヤ

微細加工・イメージング解析技術班

微細加工グループ 主任 (出向中) 大西 広 オオニシ コウ
中野 和佳子 ナカノ ワカコ
小島 俊哉 コジマ トシヤ
光学顕微鏡解析グループ 主任 小林 健太郎 コバヤシ ケンタロウ
(兼任) 中野 和佳子 ナカノ ワカコ
電子顕微鏡解析グループ 主任 平井 直美 ヒライ ナオミ
森 有子 モリ ユウコ
TOPへもどる